Каково это - жить в контактном зоопарке? Голландские мельники знают

14 ноября 2018, 15:54
Каково это - жить в контактном зоопарке? Голландские мельники знают
Киндердейк - это деревушка в Голландии, где живёт 60 человек. Они хранят традиции мельников 18 века, они - наследие ЮНЕСКО. Ими восхищаются туристы, но мельники становятся всё грустнее и грустнее.

Киндердейк - это деревня в провинции Южная Голландия, в 15 километрах к востоку от Роттердама. Там стоят 19 ветряных мельниц 18 века. Они внесены в список национальных памятников и объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Окружающие поля охраняются экологической программой Европейского Союза "Natura 2000".

В Киндердейке рядом с этим наследием живут 60 человек. И они больше не могут видеть туристов, потому что чувствуют себя, словно в зоопарке. Мельники решили протестовать - по-голландски. 

Они раздают туристам открытки с приветствием и исторической картиной с одной стороны и посланием на английском языке с другой:

"Спасибо за Ваш визит. Мы живём здесь веками. К нам приезжают 600 000 туристов в год, а нас всего 60. Отношение 10 000:1 #overtourism."

Конечно, деревня теперь живёт за счёт туризма, а не мельниц. Но 60-ти жителям Киндердейка приходится нелегко - ежедневно куча иностранцев фотографирует их, задаёт вопросы и портит идиллию.

Многие туристы, которые получили подобные пассивно-агрессивные открытки, были удивлены, что здесь вообще кто-то живёт. Они думали, что эти люди - что-то вроде массовки. Мельников же раздражают не только туристы, но и то, что управляющий Фонд всемирного наследия Киндерлейк действительно держит их за актёров массовки. С ними почти никогда не советуются, и просто привозят новую партию туристов.

"В прошлом году, например, новый круизный катер начал плавать мимо ветряных мельниц, и фонд продлил часы общественного доступа, не обсуждая это с нами. Иногда кажется, что люди сидят прямо в нашей гостиной,"

- жалуется местный житель.