Шоколадки Cadbury убивают орангутангов в Индонезии

14 ноября 2018, 13:54
Шоколадки Cadbury убивают орангутангов в Индонезии
Шоколадный гигант Mondelez виноват в смерти тысяч орангутангов в Индонезии. Greenpeace считает, что компания уничтожила тысячи гектаров леса из-за пальмового масла. А обезьянам жить негде.

Экологи и защитники живой природы из Greenpeace International провели расследование и выяснили, что производитель шоколадных батончиков Cadbury, печенья Oreo и крекеров Ritz уничтожает орангутангов. Продовольственный гигант Mondelez вместе с 20 другими компаниями за 2 года вырубил почти 70 000 гектаров леса в Индонезии и сравняли с землёй дом орангутангов - более 25 000 гектаров. 

Орангутанги находятся под угрозой исчезновения, а Mondelez нужно масло, чтобы производить шоколад, так что приматы тут явно проигрывают. Новое расследование, проведенное с помощью картографирования Индонезии, показало, что в период с 2015 по 2017 год поставщики пальмового масла очистили от леса огромную площадь - больше, чем Чикаго.

В докладе говорится, что Mondelez действительно использует сертификаты для добычи пальмового масла. Но 95 процентов этих документов относятся "к самой слабой модели сертификации, предлагаемых ответственным органом - Roundtable on Sustainable Palm Oil". К тому же, Mondelez обещал отказаться от пальмового масла в своём производстве ещё 10 лет назад.

Участники кампании предупредили, что в день гибнет 25 орангутангов, потому что им просто негде жить - их дом уничтожают компании вроде Mondelez. 

На эту тему в Великобритании даже выпустили рисованную рекламу. Сеть супермаркетов Iceland (с подачи Greenpeace) рассказала, как маленький орангутанг прятался дома у девочки, потому что его лес уничтожили ради производства еды и шампуня. Правда, рекламу не разрешили показать на ТВ - её признали слишком "политизированной".

В сентябре 2018 года Greenpeace International опубликовала отчёт, согласно которому Mondelez закупает масло у 22 производителей, которые входят в группу 25 компаний-разрушителей дикой природы.

"Тревожно, что это только те случаи, которые Greenpeace смог идентифицировать - Mondelez может покупать пальмовое масло у сотен компаний, и это уничтожение [лесов], вероятно, только верхушка айсберга",

- говорится в отчёте Greenpeace.

Пресс-секретарь Mondelez International заявила, что компания "стремится искоренить вырубку лесов поставщиками пальмового масла", и она активно работает над тем, чтобы обеспечить его качество без уничтожения среды обитания животных. Но орангутанги продолжают гибнуть за шоколадки.