Аккуратнее с селфи: французская налоговая вычислит неплательщиков по соцсетям

13 ноября 2018, 13:06
Аккуратнее с селфи: французская налоговая вычислит неплательщиков по соцсетям
Французам с хвастовством в соцсетях придётся быть осторожней – можно нарваться на неприятности с налоговой инспекцией. Ведомство будет вычислять тех, кто уклоняется от выплат, по постам в интернете.

Новые меры начнут применять с нового года, объявил министр финансов Джеральд Дарманин. Французские налоговые службы получат доступ к онлайн-профилям пользователей. Соцсети граждан будут просматривать и анализировать, выискивая свидетельства финансового мошенничества. Это пилотный проект по борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Инициатива призвана выявить потенциальных мошенников через анализ данных пользователей в интернете.

Теперь налоговые службы смогут проверить соцсети и увидеть, например, что страничка пользователя пестрит селфи с роскошным авто, хотя владеть им ему явно не по карману. Конечно, может быть это машина его друзей, а может быть и нет…

Налоговая разберется – а не уклоняетесь ли вы от выплат?

В октябре во Франции приняли новый закон по борьбе с финансовым мошенничеством. Теперь для выявления нарушителей и их судебного преследования власти имеют право добывать нужную информацию, в том числе, и в цифровом пространстве – через соцсети подозреваемых. То есть, онлайн-данные пользователей будут использовать для финансового контроля.

Поэтому теперь лучше не увлекаться постами о своей шикарной жизни, чтобы не вызывать лишних подозрений налоговой.