Учёным страшно писать на спорные темы - они скроют личность за псевдонимами

12 ноября 2018, 10:59
Учёным страшно писать на спорные темы - они скроют личность за псевдонимами
В начале 2019 года будет издаваться новый "Журнал спорных идей". Его создали учёные из Оксфордского университета. Там не будет запрещённых тем - личности авторов скроют за псевдонимами.

У учёных, которые опасаются за свою работу и жизнь, появится место, где они смогут публиковать провокационные статьи. В начале 2019 года выйдет "Журнал спорных идей" - там учёные смогут исследовать любые темы и не бояться негативной реакции правительства или общественных групп. Их имена будут заменены псевдонимами.

Этот проект оказался необходим, потому что большинство исследователей чувствует, что "свободной интеллектуальной дискуссии по сложным вопросам препятствует культура страха и самоцензуры".

"Это позволит людям, чьи идеи могут создать проблемы либо с левыми, либо с правыми, либо с администрацией их университета, публиковаться под псевдонимом",

- сказал профессор моральной философии Оксфордского университета Джефф Макмахан.

Он пояснил, что открытое обсуждение некоторых неприятных или неэтичных и опасных тем просто необходимо. Но в кампусах университетов, в обществе и в интернете исследователь иногда не может открыто высказать своё мнение. Он или она могут бояться реакции администрации университета, студентов, общественности и политиков.

Профессор Макмахан заверил, что журнал будет рецензироваться в соответствии с обычными академическими стандартами. Процедура отбора будет такой же строгой, как и для других научных журналов.

Макмахан и его коллеги создадут международную редакционную коллегию с представителями левых и правых, а также религиозных и светских мыслителей. "Журнал спорных идей" будет свободным и равным для всех. Макмахан говорит, что, если когда-нибудь подобный журнал окажется не нужен, он будет рад. Но в современных реалиях (самый свободный век, ага) "Журнал спорных идей" и псевдонимы для учёных "необходимы".