Учёные опасаются за женщин: курение и диабет убивают их быстрее, чем мужчин

10 ноября 2018, 16:20
Учёные опасаются за женщин: курение и диабет убивают их быстрее, чем мужчин
Учёные из Оксфордского университета предупреждают: диабет и курение опаснее для женщин, чем для мужчин. Врачам они посоветовали обращать больше внимания на здоровье женщин. Слабый пол как-никак.

Исследователи из Оксфордского университета выяснили, что женщины, которые больны диабетом, страдают от повышенного давления, и которые вдобавок курят, рискуют жизнью. Они могут умереть от сердечного приступа - причём такая вероятность у женщин выше, чем у мужчин с тем же набором вредных привычек и болезней. 

Всего учёные проанализировали данные 500 000 британцев в возрасте от 40 до 69 лет. За 7 лет исследований у 5 081 человека случился сердечный приступ, треть из них - женщины.

И хотя риск сердечного приступа у женщин ниже, чем у мужчин всех возрастов (у мужчин приступы в любом случае происходят чаще) некоторые факторы риска оказывают большее влияние именно на женщин. Например, сердечный приступ у женщин, которые курят, случается в 3 раза чаще, чем у некурящих женщин. У мужчин этот показатель ниже - курение увеличивает шансы свалиться с приступом только в 2 раза. Высокое кровяное давление увеличивает риск сердечного приступа у женщин на 83 процента по сравнению с его влиянием на мужчин. И диабет 1 и 2 типа оказали большее влияние на женщин. 

"Женщины должны осознавать, что они в опасности, но, несмотря на множество кампаний и предупреждений, большинство из них этого не видят",

- сказала доктор Элизабет Миллетт, ведущий автор исследования.

И даже если вы не женщина 40 - 70 лет, не курите и не страдаете гипертонией, то мы всё равно предлагаем запомнить симптомы сердечного приступа. Это поможет спасти не только свою, но и чужую жизнь:

  • боль в груди - ощущение давления, сдавливания в центре груди;
  • боль в других частях тела - человек может чувствовать себя так, словно боль движется от груди к рукам (обычно поражается левая рука, но могут быть и обе), нижней челюсти, шее, спине и животу;
  • головокружение;
  • потливость;
  • одышка;
  • тревога, паника;
  • кашель, хрипы.