Человечество скоро столкнется с острым дефицитом питьевой воды - прогноз ООН

7 ноября 2018, 13:42
Человечество скоро столкнется с острым дефицитом питьевой воды - прогноз ООН
Reuters
Глобальное потепление, перенаселение, неравенство, межнациональные конфликты и борьба народов за выживание - эти проблемы тесно связаны с запасами питьевой воды, которые становятся всё меньше.

Уже сейчас почти 4 миллиарда человек живут в местах, где пригодной для питья воды недостаточно. А к 2050 году, по крайней мере, каждый четвертый будет жить в стране с хронической нехваткой воды, говорится в отчёте ООН.

В начале 20 века доступный запас воды составлял 16 000 литров в день на человека. Сегодня этот показатель упал до 6 000 литров, а через 20 лет, возможно, уменьшится еще вдвое.

С каждым годом население планеты только увеличивается, а значит, спрос на воду тоже растет. Кроме того, вода необходима для сельского хозяйства и промышленности – 90 процентов пресной воды идут именно на эти цели.   

Если быть точными, то ежегодно люди используют 4 600 кубических километров воды (почти 5 миллиардов литров). Из них 70 процентов приходятся на сельское хозяйство, 20 процентов идут на промышленность и только 10 процентов - на домашние нужды.  Об этом говорится в докладе Всемирного форума по водным ресурсам. 

Спрос на воду за последние 100 лет увеличился в шесть раз и продолжает расти каждый год. Всё это приводит к истощению водных запасов. Глобальное потепление только усугубляет ситуацию: даже регионы с нормальной влажностью теряют воду, а засушливые области и вовсе превращаются в пустыню.

Нехватка воды грозит человечеству новыми военными конфликтами. Об этом предупредил генсекретарь ООН Антониу Гутерриш:

“Мы рискуем оказаться в ситуации, когда резко обострятся споры между отдельными общинами и даже между государствами".

Геополитическое напряжение может перерасти в серьезные конфликты из-за постоянно растущих потребностей населения и истощения запасов воды. Сейчас владение и контроль над водными ресурсами являются принципиальными стратегическими вопросами.