После 17 лет войны в Афганистане США признали, что Талибан не победить

3 ноября 2018, 17:10
После 17 лет войны в Афганистане США признали, что Талибан не победить
Reuters
Американский генерал, ответственный за операции США и НАТО в Афганистане, признал, что войну с Талибаном не выиграть. Для завершения конфликта необходимы переговоры. К этому шли 17 лет.

Генерал Остин Скотт Миллер, который принял командование операцией "Решительная поддержка" в Афганистане, заявил, что войну с Талибаном нельзя выиграть оружием. США и НАТО должны добиться политического урегулирования в регионе. Конфликт уже кажется бесконечным - он начался с вторжения США в Афганистан в октябре 2001 года.

"Этот конфликт не будет выигран в военном отношении. Это будет политическое решение",

- сказал Миллер.

Американский командующий уверен, что Талибан тоже устал от боевых действий и может быть заинтересован в том, чтобы прибегнуть к политике и переговорам. Однако пока неясно, готовы ли талибы к ведению диалога. В октябре один из главнокомандующих Талибана заявил, что у лидеров группировки "нет желания вести переговоры с американцами".

США начали операцию в Афганистане в ответ на террористический акт 11 сентября 2001. И пока что это самая продолжительная война в истории США. С июля 2011 года США начали постепенно выводить свои войска из Афганистана, но фактически конфликт ещё продолжается.

В этой "тупиковой войне" в последние месяцы преимущество было за талибами. Даже по военным оценкам США, афганское правительство контролирует только половину из 407 районов страны. В это же время число жертв среди афганских правительственных сил резко возросло. По данным Пентагона, в августе и сентябре афганские силы безопасности потеряли 1 000 человек.

Генерала Остина Скотта Миллера поддерживает и Государственный департамент США. В августе в ведомстве отметили, что Соединённые Штаты делают все возможное для содействия мирным переговорам между талибами и афганским правительством.