Лидер Китая призвал своих сограждан готовиться к войне с США

2 ноября 2018, 13:42
Лидер Китая призвал своих сограждан готовиться к войне с США
РИА Новости
Си Цзиньпин готовит Китай к войне с США. Его беспокоят частые рейды американских кораблей в Южно-Китайском море. Чтобы повысить боеготовность войск, председатель КНР приказал проводить учения.

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин отдал распоряжения готовиться к войне. Этот его приказ касается военного округа, который обеспечивает безопасность Южно-Китайского моря и Тайваня.

"Необходимо сконцентрироваться на подготовке к войне. Мы должны учитывать все возможные ситуации и соответственно составлять планы действий в чрезвычайных ситуациях.

Мы должны повысить боеготовность, проводить совместные и конфронтационные учения, чтобы улучшить способности военнослужащих и подготовиться к войне."

- заявил председатель КНР во время визита в провинцию Гуандун.

С такими заявлениями Си Цзиньпин выступил не просто так. Его беспокоит, что китайские корабли всё чаще встречаются в Южно-китайском море с американскими. Это море имеет стратегическое значение для китайской торговли. Делить его ни с кем Китай не хочет, плюс в нем расположены острова, которые страна относит к своим суверенным территориям, например, риф Мисчиф.

США территориальные претензии отвергают и регулярно направляют так называемые миссии свободы навигации через воды и воздушное пространство. В начале октября китайский эсминец почти столкнулся с военным кораблем США в спорных водах. Для Пекина это, ясное дело, недружественный жест.

Отношения между странами и так натянутые. В настоящее время США ведут полномасштабную торговую войну с Китаем, в результате которой обе стороны ввели тарифы и другие ограничения на продукты друг друга. А тут еще и провокации в море. Си Цзиньпина лучше не злить, у него ведь тоже есть ядерное оружие.