Не знаете, из чего сделана ваша обувь? Пора подумать о "веганских" сникерах

29 октября 2018, 13:20
Не знаете, из чего сделана ваша обувь? Пора подумать о "веганских" сникерах
Бренд Veja появился в 2005 году, когда его основатели увидели, как и из чего делают их обувь. Они решили создать свои сникеры - из перерабатываемых материалов и с заботой об экологии. Fur-free.

Себастьян Копп и Франсуа-Гислен Мориллион руководили некоммерческой группой и посетили фабрики по производству одежды и продуктов питания в Южной Америке, Азии и Австралии. Это путешествие заставило их по-другому посмотреть на жизнь и свой опыт потребления. Копп сделал такой вывод:

"Мы поняли, что не знаем, как делаются продукты, и что если бы мы знали, то потребляли бы по-другому".

В 2005 во Франции они основали свой бренд Veja (с португальского "видеть"). Копп и Мориллион начали делать сникеры и кеды, используя только экологически чистые, перерабатываемые материалы, которые не вредят животным и планете. Этакие "веганские тапки".

"Идея состояла в переосмыслении производства популярного продукта".

Копп и Мориллион вложили в новое совместное предприятие по 8 000 долларов каждый и взяли небольшой кредит для запуска компании. Они начали закупать натуральный каучук в Амазонии, хотя он и стоит дороже, чем синтетическая резина.

"Это помогает бороться с вырубкой лесов, так как [производители] предпочитают работать на нас, чем рубить деревья для выращивания скота",

В производстве Veja решено было использовать только экологический хлопок, выращенный таким образом, чтобы обогащать почву, а не повреждать её химикатами.

Но самым неординарным и экологичным решением Veja было изобретение водонепроницаемой "бутылочной сетки", используемой на подошвах кроссовок. Для одной пары обуви требуется 3 переработанных пластиковых бутылки. Бутылки собирают на улицах Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, затем отправляются на фабрику, где они измельчаются в хлопья и превращаются в волокно.

Сегодня Veja поставляет свою обувь 1 800 розничным торговцам в 45 странах. Копп и Мориллион говорят, что в 2017 году продали 550 000 пар "экологичной обуви". Такая обувь, которая производится с заботой об окружающей среде, стоит недёшево - одна пара в 5-7 раз дороже обычных кроссовок. Но люди готовы платить за экологию - в 2017 году Veja заработала 21 миллион долларов.