Не надо стесняться: учёные объяснили, почему мы плачем в самолётах

18 октября 2018, 14:58
Не надо стесняться: учёные объяснили, почему мы плачем в самолётах
Reuters
Если в самолёте вас никогда не тянуло поплакать, то вы, скорее, исключение. 55% людей пробивает в небе на слёзы. И бояться не надо - виноваты высота, неудобное кресло, алкоголь и фобии.

Исследования на тему того, как часто люди плачут в самолётах, довольно редки. Но не потому, что такое встречается нечасто. Virgin Atlantic провели опрос в 2011 году, который показал, что 55 процентов респондентов согласились с тем, что их эмоции усиливаются, когда они находятся в полёте. А 41 процент мужчин сказали, что они прятались под одеялами, чтобы скрыть свои слёзы. Изменению поведения, плаксивости и раздражительности, которую многие ощущают на борту самолёта, можно дать несколько объяснений.

Психология

Практически у каждого современного человека есть психологические проблемы. И даже если это не диагноз от психиатра, у всех найдутся причины пожаловаться на своё эмоциональное состояние. Люди, которые летят на деловую встречу или в отпуск с детьми, испытывают примерно одинаковый психологический дискомфорт.

Да и сам аэропорт полон стрессовых факторов: нужно добраться туда вовремя, пройти все стойки регистрации и службы безопасности. А когда вы сядете в самолёт, вы поймёте, что вам досталось место рядом с младенцем, который плачет уже сейчас. Прощание с любимыми, незнакомцы, шум - все эти вещи вызывают стресс даже у самых уравновешенных людей. И вот уже вы прячетесь под одеяло, чтобы скрыть непрошеные слёзы.

Физика

Самолёты, как рестораны McDonald's - они неудобные. И если последние специально оснастили неудобными креслами и включили яркий свет, чтобы увеличить продажи, то самолёты неудобны для безопасности. Нахождение в них в течение нескольких часов может вызвать клаустрофобию. 

"Неудобное расположение сидений и узкое пространство увеличивают беспокойство - потому что ваши основные физические границы нарушаются. В полёте больше ничего не успокаивает. Мы даже ограничены тем, сколько и чего можем принести на борт, чтобы успокоить себя",

- говорит доктор Джоди Де Лука, лицензированный клинический психолог из Колорадо и эксперт по высоте и эмоциям.

Также не стоит забывать о давлении в самолёте. По международному регламенту его поддерживают таким, как на высоте 2 450 метров над уровнем моря. Не всем из нас комфортно в таких условиях, потому что такое давление ведёт к недостатку кислорода в крови. И кто-то засыпает, а кто-то начинает плакать - и всё из-за гипоксии. И даже просмотр любимого кино не поможет.

Алкоголь

Человека, находящегося на высоте 9 000 метров над землёй в неудобном шумном пространстве с низким давлением, может довести до слёз даже глупая мелодрама. Комедии и хорроры тоже чреваты слезами, а если при этом вы выпьете, то плача не избежать.

Хотя алкоголь может помочь уменьшить беспокойство у некоторых пассажиров, на других он может повлиять негативно. Например, усугубить обезвоживание, увеличить эмоциональный отклик на стресс, а также привести к проблемам с дыханием.

Психологи говорят, что избегать слёз в самолёте не нужно. Поплачьте - и вам полегчает, только не стоит нервировать или расстраивать этим других пассажиров. Поплачьте в уборной. А если вы считаете себя стойким человеком, которому не пристало плакать, то постарайтесь поговорить с кем-то, разгадывайте кроссворды и судоку. По возможности, спите. Тогда у вас не будет времени на слёзы.