Взрыв и стрельба в керченском колледже: что известно о трагедии?

17 октября 2018, 18:36
Взрыв и стрельба в керченском колледже: что известно о трагедии?
РИА Новости
Сегодня в колледже в Керчи произошли взрыв и стрельба. Следственный комитет отверг версию о теракте. Это массовое убийство. Рассказываем, что случилось и кого подозревают.

UPD: В школе среди личных вещей подозреваемого обнаружили второе взрывное устройство. Его обезвредили.

        ---

Сегодня 17 октября около 12 часов дня в керченском политехническом колледже произошел взрыв самодельного взрывного устройства, начиненного металлическими предметами. В результате происшествия погибли 19 и пострадали 40 человек. Из 37 госпитализированных 16 человек остаются в тяжелом состоянии. Большинство из них - подростки, учащиеся колледжа. В это день в учебном заведении должны были проходить отборочные соревнования, организованные WorldSkills Russia.

По факту гибели людей Следственный комитет РФ изначально возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ - террористический акт. Однако позднее, после осмотра места происшествия его переквалифицировали в 105 статью - умышленное убийство двух и более лиц общественно опасным способом. 

Так как первое время следствие отрабатывало версию, что это теракт, службы транспортной безопасности Крымского моста и других социально важных объектов были переведены на усиленный режим патрулирования. На улице рядом с колледжем был БТР.

Затем следствие установило, что люди погибли от огнестрельных ранений. Был идентифицирован и предполагаемый преступник. Им оказался студент 4-го курса 18-летний Владислав Росляков. Он пришел в колледж с ружьем. При осмотре места преступления его тело нашли в одном из помещений учебного заведения с огнестрельным ранением. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, молодой человек застрелился

За месяц до этого молодой человек легально получил разрешение на ношение оружия: собрал все необходимые документы и обследовался у психиатра.

Взрывотехники также обследовали колледж. Других опасных предметов, помимо разорвавшейся самодельной бомбы, они не обнаружили. Специалистам еще предстоит определить мощность взрывного устройства и особенности его активации. А следователям и оперативным сотрудникам предстоит разобраться в причастности к преступлению и мотивах Владислава Рослякова. Национальный антитеррористический комитет сообщает, что предпринимает все меры по поиску возможных организаторов и исполнителей взрыва. 

Глава Правительства России Дмитрий Медведев распорядился оказать пострадавшим всю необходимую помощь пострадавшим и их семьям. В Керчь были направлены глава Минздрава Вероника Скворцова и глава Минпросвещения Ольга Васильева. В колледж также отправился глава Крыма Сергей Аксенов. 

С 18 октября в Крыму будет объявлен трёхдневный траур.