Новые пошлины для туристов: любишь путешествовать, люби и налоги платить

14 октября 2018, 12:55
Новые пошлины для туристов: любишь путешествовать, люби и налоги платить
pixabay.com
С 2019 года некоторые страны решили ввести новые налоги, которые будут платить туристы. Рассказываем, какие это страны и на что пойдут деньги.

С 7 января в Японии появится налог на выезд. Он будет не только для туристов, но и для местных. Хочешь покинуть страну восходящего солнца, будь добр, заплати в казну 1000 йен (около 8,80 долларов США). Для уплаты налога никаких особых усилий прикладывать не нужно: его включат в стоимость билета на самолет или корабль. Благодаря налогу на выезд в бюджете должно ежегодно прибавляться по 43 миллиарда йен.

Все эти деньги будут направлены на развитие инфраструктуры в туристических местах. Планируется улучшить аэропорты, нанять больше многоязычных гидов в районах туристических достопримечательностей и организовать бесплатный Wi-Fi в общественном транспорте.

Новый налог появится и на курорте Алгарве в Португалии. Курортный сбор в 1,5 евро будет взиматься только в высокий сезон с марта по октябрь, когда туристов больше всего. Однако, если вы останавливаетесь в отелях региона больше, чем на 7 ночей, то платить не придется.

Хорватия, которая в последнее время страдает от наплыва туристов, решила поднять ставку уже существующего налога. Ежедневный туристический сбор с 2019 году будет увеличен в пиковый сезон на 25 процентов. Повышение налога затронет все виды размещения, кроме кемпингов. Несмотря на то, что процент выглядит внушительно, пугаться не стоит. Сбор увеличится с 8 до 10 кун, в рублях по текущему курсу это с 82 до 103 рублей.

Куда более ощутимую сумму придется оставить путешественникам в Новой Зеландии. Новый налог составит 35 долларов (2300 рублей) и будет взиматься на границе. От уплаты будут освобождены только жители Австралии и островов Тихого океана. Пока что закон проходит парламентские чтения. Его должны принять в середине 2019 года.

Деньги планируется направлять на развитие туристической инфраструктуры и на экологические проекты, которые помогут защитить природу от наплыва этих самых туристов.