Еда в Instagram: как социальные сети влияют на ресторанный бизнес?

13 октября 2018, 11:16
Еда в Instagram: как социальные сети влияют на ресторанный бизнес?
pixabay.com
Из соцсетей можно узнать об интересующем месте все, что угодно. Особенно, если речь о ресторанах и кафе: внешний вид еды и фото интерьеров могут привлечь новых клиентов. Но легко ли их удержать?

Люди ходят в рестораны не только для того, чтобы вкусно поесть. Огромную роль играют атмосфера и обслуживание. А в последнее время на выбор места для ужина все чаще оказывают влияние социальные сети. Под их влиянием формируются меню, дизайн и маркетинговые кампании ресторанов. 

Молочные коктейли с ворохом сладостей сверху или половина головки сыра, которую плавят и укладывают поверх блюда: всё это выглядит очень красиво, грех не выложить в Instagram.

То, как выглядит еда является мощным стимулом для того, кто собирается её съесть, сфотографировать продукт и показать эту красоту друзьям и подписчикам.

Но фото в Instagram - это не всё. Да, о ресторане узнает больше людей. Да, они придут, чтобы сфотографировать молочный коктейль. Но одного суперкрасочного блюда на все времена не хватит. Это скучно. Попробовав один раз и запостив фотку в Instagram, клиенты могут больше не вернуться в это место. А для любой индустрии важно удерживать клиентов. Поэтому владельцы прокачивают меню своих заведений: новые блюда, сезонные коктейли. Все время должно появляться что-то новое. И как бы абсурдно ни выглядело блюдо, оно должно быть вкусным.

Влияние социальных сетей вынуждает рестораторов думать не только о том, как круче всего будет выглядеть еда на фотографии. Дизайн интерьера тоже важен. Абсолютно всё, что есть в ресторане, должно выглядеть так, чтобы это хотелось сфотографировать. Вплоть до посуды и пакетиков с сахаром.

Присутствие в социальных сетях помогает ресторанам и другим предприятиям привлечь гораздо более широкую аудиторию и новых клиентов, к которым у них, возможно, раньше не было доступа.