У однополой пары мышей родились мышата

12 октября 2018, 10:54
У однополой пары мышей родились мышата
Исследователи в Китае добились того, что у 2 матерей появились здоровые мышата. Они использовали технологии редактирования генов. Но эти эксперименты затрагивают вопросы этики.

Исследователи из Китайской академии наук впервые смогли вырастить здоровое потомство мышей, появившихся от двух матерей. Для этого они использовали новый тип технологии редактирования генов. Исследователей интересовал вопрос, почему некоторые рептилии, рыбы и амфибии могут воспроизводить потомство с одним родителем того же пола, а другие не могут.

Всего в исследовании использовали 210 эмбрионов мышей. В общей сложности от 2 мышиных мам появилось 29 мышат. По словам учёных, все они были "нормальными, дожили до совершеннолетия и имели собственных детей". Хотя у них появились "некоторые дефектные черты".

Мышата, которые появились от двух отцов, умирали через пару дней после рождения. Один из соавторов исследования, Вэй Ли прокомментировал.

"Это исследование показывает нам, что всё возможно. Мы видели, что дефекты у биматеральных [2 матери] мышей могут быть устранены, и что бипатерниальные [2 отца] барьеры размножения у млекопитающих также можно устранить. Наши эксперименты пригодятся для изучения геномного импринтинга [редактирование генов] и клонирования животных".

Операции по удалению генов, которые и позволили вырастить здоровое потомство мышей, проводили с помощью инструмента CRISPR Cas9. По мнению экспертов, у него есть потенциал для спасения человеческих жизней и экономии миллиардов долларов. Но эта технология поднимает вопрос об этической стороне генетических исследований.

Идея "дизайнерских младенцев", у которых родители смогут выбирать любые черты, является одним из примеров этой "неэтичности". Люди пойдут против "божественной" идеи создания человека. К тому же, редактирование отдельных человеческих генов может повлиять на человеческий генофонд и привести к непредвиденным последствиям.

Ученые говорят, что, несмотря на потенциал последних исследований, технология просто не готова к практическому применению.

"Огромное количество генетических модификаций, необходимых для того, чтобы сделать то, что они (китайские исследователи) сделали, делает невозможным их использование - разве что в исследованиях".