Робопчёлы из "Чёрного зеркала" перебираются в реальный мир

9 октября 2018, 17:19
Робопчёлы из "Чёрного зеркала" перебираются в реальный мир
pixabay.com
Все обеспокоены тем, что пчёлы оказались под угрозой исчезновения. Ладно - мёд, но кто будет опылять растения, если они все погибнут? Вариант есть - роботы.

Современные методы ведения сельского хозяйства и растущие последствия глобального изменения климата ставят будущее пчел под угрозу. Из 360 различных видов пчёл в Нидерландах около половины находятся под угрозой исчезновения. 

В Делфтском технологическом университете в Нидерландах группа учёных работает над решением самой сложной проблемы: как жить, если пчёл не станет совсем?  Их разработка прямиком из научно-фантастического романа - пчёлы-роботы DelFly.

Учёные считают, что они смогут создавать миллионы маленьких дронов для опыления растений. Крылья этого дрона, в отличие от остальных, работают не как вертолетные лопасти, а как настоящие крылышки насекомых.

Робопчёлы могут парить на месте, летать в любом направлении и даже поворачиваться на 360 градусов по всем осям. Крылья дронов сделаны из легкой пленки из майлара. Летать они способны со скоростью до 24 километров в час. Они могут быть оснащены пространственными датчиками. Что позволит им автономно летать с завода на завод, избегая столкновений друг с другом и других препятствий.

Роботизированное насекомое имеет размах крыла 10 сантиметра и весит 3 грамма. Её габариты в 55 раз больше, чем у живого "прототипа" - плодовой мухи. Теперь план учёных заключается в том, чтобы уменьшить размер до уровня насекомых.