Киберхондрия и накопительство: какой вред от интернета и как с ним бороться?

9 октября 2018, 10:00
Киберхондрия и накопительство: какой вред от интернета и как с ним бороться?
pixabay.com
Ученые обеспокоены влиянием интернета на психическое здоровье людей. Как развиваются опасные состояния из-за интернета и какой вред наносят обществу? С этим предстоит разобраться экспертам.

Интернет - это наше всё. Большинство интернет-ресурсов безвредны, но в последнее время у ученых возникли серьезные опасения по поводу того, как использование Интернета может повлиять на общественное здравоохранение, особенно на психическое здоровье и благополучие.

Эксперты научно-исследовательской организации по изучению проблематики использования интернета призывают проводить большее количество исследований. Они необходимы, чтобы понять целый ряд проблем, которые могут возникать из-за влияния интернета. Организацию и её исследования спонсирует Евросоюз.

Среди первоочередных проблем, с которыми надо разобраться, то есть понять, как они развиваются и как избавить от них людей, - это кибернакопительство и киберхондрия.

Кибернакопительство - нежелание удалять информацию, собранную в Интернете. А киберхондрия - навязчивое желание использовать поисковые системы и веб-сайты для самодиагностики заболеваний и поиска у себя самого этих заболеваний.

Помимо этих проблем есть еще и зависимость от компьютерных игр. Её Всемирная организация здравоохранения в этом году уже включила в новый перечень болезней и расстройств.  

Для изучения проблем использования интернета ученым нужно больше, чем просто мнение психиатров и психологов. Для этого необходимо объединить целый ряд экспертов, таких как нейробиологи, генетики, детские и взрослые психиатры.

Европейская научно-исследовательская организация по изучению проблематики использования интернета составила манифест, в котором обозначены 9 направлений для работы:

1. Что такое проблемное использование Интернета?

2. Как измерять эти проблемы, особенно в разных культурах и возрастных группах?

3. Как проблемы использования интернета влияют на здоровье и качество жизни?

4. Какие долговременные исследования нужно провести, если проблемы со временем меняются?

5. Как можно упростить распознавание проблемы?

6. Какие есть связи с генетикой и личностью?

7. Влияют ли различные культуры, семьи или дизайнерские особенности веб-сайтов и приложений на развитие проблем?

8. Как разработать и протестировать профилактические меры и лечение?

9. Возможно ли разработать биомаркеры для идентификации проблем?