Вымирание традиций: древние фестивали Японии под угрозой исчезновения

7 октября 2018, 11:57
Вымирание традиций: древние фестивали Японии под угрозой исчезновения
pixabay.com
Есть фестивали, известные на весь мир, а есть локальные, менее масштабные праздники. Если на первые собираются посмотреть толпы людей, то о деревенских фестивалях постепенно забывают. Как так?

Фестивали в Японии - важная культурная составляющая. Некоторые празднования известны на весь мир. Поучаствовать в них, или хотя бы посмотреть, приезжают толпы туристов.

Например, Сандзя-мацури, на котором люди показывают свои татуировки на всём теле, как у якудза. Или Хадака-Мацури ("голый фестиваль"), где мужчины в набедренных повязках пытаются поймать палки, которые священнослужители бросают в толпу. Они известны почти также хорошо, как и О-Ханами - период любования цветущей сакурой.

Но помимо таких больших фестивалей есть и другие, менее заметные. Они находятся на грани исчезновения. Это фестивали в сельских общинах.

Согласно данным некоммерческой организации Nippon Matsuri Network, которая работает над защитой сельского наследия страны, ежегодно в Японии проходит до 300 000 фестивалей. Должны проходить. Но они все чаще отменяются.

Молодые люди переезжают в города, чтобы найти хорошую работу, и сельские районы Японии постепенно пустеют. Сокращение рождаемости, отъезд молодежи - вот так и выходит, что праздновать фестивали в деревнях почти некому. Да еще и технологии разрушают традиции.

Фестиваль Доронко-мацури (фестиваль грязи) когда-то был важной традицией в префектуре Эхимэ. Это был праздник начала сезона посадки риса. Фермеры приводили быков, на которых пашут поля. Еще десять лет назад в фестивале участвовали 700 человек, и тысячи приходили в качестве зрителей. А теперь что: фермеры приедут месить грязь на тракторах? Быков-то уже никто не держит.

В префектурах, где деревенские фестивали отменяются или находятся на грани исчезновения, люди начинают активнее учить детей. В детских садах малышей обучают традиционным танцам и одевают их в традиционные костюмы. Может, когда они вырастут, то продолжат участвовать в местных фестивалях, даже если уедут в больше города или передадут историю следующему поколению.