Внутренняя красота: камни в почках под микроскопом краше кораллов (фото)

7 октября 2018, 10:52
Внутренняя красота: камни в почках под микроскопом краше кораллов (фото)
pixabay.com
Почечные камни, которые причиняют своим обладателям одни мучения, на самом деле, очень даже красивые. Их фото при сильном увеличении и с подсветкой разных минералов выглядят как абстрактные картины.

Камни в почках - результат нарушения обмена веществ в организме. Из-за образования нерастворимых солей формируются камни. Такая проблема встречается у 10 процентов людей во всем мире.

Большинство врачей считают камни однородными и нерастворимыми образованиями. А те, у кого они есть - вряд ли будут испытывать восторги по поводу обладания ими. Это больно.

Однако профессор геологии и микробиологии Иллинойсского университета Брюс Фуке считает, что почечные камни куда более интересные объекты, чем к ним принято относиться. А более детальное их изучение может изменить методы лечения мочекаменной болезни.

Камни напоминают крошечные коралловые рифы или известняковые образования: сложные, богатые кальцием породы со слоями, которые накапливаются и растворяются с течением времени.

Фуке и его коллеги-исследователи изучили более 50 фрагментов камней из почек пациентов из шести разных клиник. Для работы они использовали различные световые и электронные микроскопы. Они идентифицировали органические вещества и кристаллы кальция ультрафиолетовым светом, в котором используются разные длины волн.

Такое детальное изучение почечных камней показало, что соли из которых они формируются, со временем растворялись, но потом нарастали новые слои. Дальнейшее изучение формирования камней, по мнению исследователей, позволить избежат болезненных и инвазивных методов лечения болезни.