В Генуе власти борются с загрязнением воздуха. С помощью запрета на старые Vespa

6 октября 2018, 11:19
В Генуе власти борются с загрязнением воздуха. С помощью запрета на старые Vespa
pixabay.com
Генуя - город мотороллеров и родина Vespa. Для жителей это обычное транспортное средство, а для всего остального мира - шик. Но власти хотят запретить старенькие мопеды. Говорят, неэкологичные.

Vespa - знаменитый на весь мир итальянский мотороллер. С 1946 году он производится в городе Генуя на заводе Piaggio. Теперь основное производство переехало в Тоскану, но ничто не способно отобрать у Генуи статус города, в котором появилась первая Vespa.

В Италии меньше автомобилей есть только в Венеции: там у всех лодки, а тут мопеды. У 180 000 человек из общего количества жителей Генуи (600 000) есть мопеды. Это во всем остальном мире Vespa - ретро-шик. Но в Генуе это обычное транспортное средство, на котором гоняют бабульки, домохозяйки и миллениалы.

Однако власти города хотят объявить эти мотороллеры вне закона. Впервые они попытались сделать это на 70-й годовщине Vespa в 2016 году. Чтобы уменьшить загрязнение, они объявили, что всем скутерам, произведенным до 1999 года, будет запрещено въезжать в центр города с 7 утра до 7 вечера. Народ инициативу не оценил, и муниципалитет в итоге от идеи отказался.

Но пришел новый мэр, и инициатива с запретом снова актуальна. Местные клубы и ассоциации владельцев Vespa пытаются защитить свои мопеды. По их подсчётам в городе всего 3000 мотороллеров старых моделей. В 2011 году они выработали всего 41 тонну двуокиси азота, а вот в Старом порту Генуи выбросы круизных судов достигли 3 176 тонн. Так что валить всю вину за загрязнение воздуха в городе на старенькие Vespa - нелепо.

Власти города не собираются отступать от своей задумки. Теперь в приоритете - электротранспорт.