Астрономы в США искали Планету X, а нашли "Гоблина". Но это тоже неплохо

5 октября 2018, 18:22
Астрономы в США искали Планету X, а нашли "Гоблина". Но это тоже неплохо
Астрономы из Института науки Карнеги в США нашли планету на краю нашей Солнечной системы. Её назвали "Гоблином". Учёные искали Планету Х, но не расстроились - именно "Гоблин" поможет её найти.

Уже много лет астрономы ищут Планету Х. Предполагается, что она находится на краю нашей Солнечной системы, но её существование пока всего лишь легенда. Но недавно учёные приблизились к тому, чтобы доказать, что Планета Х - реальна.

Астрономы из Института науки Карнеги в США с помощью крупнейшего в мире телескопа Subaru обнаружили объект на краю Солнечной системы. Протяжённость его орбиты - 40 000 лет.

Он находится в 2.5 раза дальше от Солнца, чем Плутон. Центр малых планет Международного астрономического союза официально признал объект, известный как 2015 TG387, карликовой планетой. Его назвали "Гоблином", потому что обнаружили накануне Хеллоуина. Он считается внутренним объектом облака Оорта, пузыря вокруг нашей Солнечной системы, далеко за пределами Плутона, который заполнен триллионами ледяных тел.

Несмотря на то, что Планета Х так и не была найдена, астрономы полагают, что "Гоблин" доказывает её существование.

"Я думаю, что можно сказать с 90-процентной уверенностью, что Планета Х окажется реальной благодаря этому открытию. Этот новый объект имеет самую большую орбиту из всех чрезвычайно удалённых объектов, которые остаются далеко за пределами Плутона",

- сказал Скотт Шеппард, астроном в Институте науки Карнеги.

Учитывая его орбиту, "Гоблин" никогда не приближается достаточно близко к планетам-гигантам в нашей Солнечной системе, и на него не влияет сила их гравитации. Но "Гоблин" отклоняется и идёт по довольно странной орбите - астрономы считают, что его толкает какая-то невидимая сила. Этой силой может быть Планета Х.

"Изоляция "Гоблина" делает его уникальным. Его можно использовать в качестве зонда, чтобы понять, что происходит на краю нашей Солнечной системы", 

- сказал Шеппард. Так что существование Планеты Х, возможно, скоро будет доказано.