Принимаете добавки с витамином D? Учёные говорят, что они не работают

5 октября 2018, 16:02
Принимаете добавки с витамином D? Учёные говорят, что они не работают
Витамин D очень важен. Он помогает сделать кости крепче и регулирует многие процессы в организме. Но учёные выяснили, что принимать специальные добавки с ним бесполезно - витамин так не усваивается.

Многие врачи высказывают предположения, что витамин D может помочь с рядом проблем со здоровьем, включая рак, болезни сердца, а также защищает от ломкости костей.

Департамент здравоохранения Британии говорит, что каждый должен принимать добавки с витамином D для здоровья костей в зимние месяцы, если у людей нет возможности получить достаточно солнечных лучей. Но учёные из Оклендского университета в Новой Зеландии и профессор Элисон Авенелл из Абердинского университета пока не нашли убедительных доказательств того, что лекарства и добавки с витамином D действительно работают.

"Я считаю, что они должны изменить руководство. Мы не думаем, что населению необходимо принимать витамин D, потому что испытания не показали, что он имеет какую-либо пользу при защите от падений и переломов или от всех других вещей, от которых витамин D должен защищать",

- сказала Элисон Авенелл.

Учёные собрали в единый документы данные из 81 исследования. Их вердикт таков: "витамин D не предотвращает переломы и не способствует улучшению минеральной плотности костей, независимо от того, в каких дозах его принимать". Однако исследователи делают поправку: витамин D в принципе бесполезен для взрослых и пожилых людей, но про детей и подростков пока сказать нечего. Витамин D не принесёт им вреда, но насколько он полезен для них, оценить пока сложно.

"Это напоминает ту же истерию, которая была некоторое время назад, когда все поддерживали широкое использование витамина А, витамина С и витамина Е, но все испытания этих витаминов позже оказались клинически негативными",

- говорит Крис Галлагер из Медицинского центра Крейтонского университета в Омахе, США.

Витамин D вырабатывается в организме человека из-за воздействия солнечных лучей. Он также содержится в печени трески, яичном желтке и жирной рыбе, например, в лососе и скумбрии. Так витамин действительно может оказать положительное влияние на здоровье человека. Но пить добавки и лекарства учёные не рекомендуют.