В Намибии будут отбирать землю у белых. А чего вы хотели со своими колониями?

2 октября 2018, 17:06
В Намибии будут отбирать землю у белых. А чего вы хотели со своими колониями?
Президент Намибии Хагэ Гейнгоб сказал, что его правительство последует примеру ЮАР. Оно перераспределит землю между белыми и бедными намибийцами. Вряд ли это законно, но никого не останавливает.

На национальной конференции по земельной политике в столице Намибии Виндхуке президент страны Хагэ Гейнгоб заявил, что он будет продвигать идею экспроприации земли и перераспределения её большинству чернокожего населения в стране. Потому что африканцы вспомнили колониальную историю - Намибия была колонией Германии, тысячи чернокожих намибийцев либо были убиты, либо вынуждены переселяться в засушливые районы. Теперь они просто возвращают то, что принадлежит им по праву.

"Многие намибийцы были изгнаны со своих пахотных земель. Мы также разделяем острый земельный вопрос и расистское распределение земельных ресурсов с Южной Африкой. Это происходит из общей истории колониальных владений. Мы также согласны с тем, что статус-кво не будет сохраняться,"

- сказал Хагэ Гейнгоб.

Намибийское правительство хочет передать почти половину своих пахотных сельскохозяйственных земель, около 15 миллионов гектаров, находящимся в неблагоприятном положении чернокожим жителям страны.

Гейнгоб сказал, что правительство рассмотрит конституционные положения, "которые допускают экспроприацию земли со справедливой компенсацией, и рассмотрит иностранную собственность на землю, особенно землю отсутствующих землевладельцев." Два бывших президента Намибии, которые присутствовали на конференции, пошли ещё дальше. Они считают, что правительство должно экспроприировать фермы со "справедливой компенсацией" только за оборудование на ферме. Землю заберут просто так.

Пока, в соответствии с Конституцией Намибии, землевладелец должен сначала предложить правительству выкупить свою землю. Но что будет дальше, и будет ли действительно меняться Конституция - неизвестно.