Византия пала неспроста: учёные говорят, что виновны не только варвары

2 октября 2018, 14:59
Византия пала неспроста: учёные говорят, что виновны не только варвары
Византийская империя просуществовала до 1453 года. И когда-то она предпринимала попытки вернуть величие Великой Римской империи. Ей это не удалось. Учёные считают, что в этом виноваты чума и климат.

Император Юстиниан I правил Византией с 1 августа 527 года до своей смерти в 565 году. Он хотел расширить империю и вернуть былое могущество Римской империи, но ему это не удалось. И не только потому, что пришли варвары, а потом напали вероломные персы. Учёные выяснили, что в Восточную римскую империю пришла чума. Её вызвала бактерия, которая жила в блохах, обитавших на сурках, живших в Китае. С сурков блохи перепрыгивали на крыс, а уже потом на людей.

Бактерия путешествовала на кораблях из Китая, с которым Византию связывал Шелковый путь. Торговля с Востоком расширялась, и в Пелусии, римском городе в Верхнем Египте, крысы вышли на берег. Оттуда чума распространилась одновременно на запад и на восток. Обезлюдели Палестина, Сирия, Месопотамия - и через всю Малую Азию чума пришла в столицу Византии - Константинополь. Сначала выжившие пытались хоронить умерших, но вскоре их стало слишком много, и трупы просто сваливали в кучу. Сам Юстиниан I тоже заболел. Всего из-за чумы погибло несколько миллионов человек - по оценке учёных, почти половина населения Византийской империи. 

Кайл Харпер из Университета Оклахомы в США уверен, что чума унесла столько жизней не просто так. Всё сложилось идеально (естественно, для чумы, а не для людей): слишком холодная погода для лета, весны и осени в 536 году позволила плодиться бактериям активнее - в жару они погибают.

В своей гибели и климатической катастрофе виноваты, отчасти, и сами римляне: они насаждали леса в Африке, чтобы строить из этой древесины корабли. Леса привели к тому, что в Средиземноморье выпадало меньше осадков. Отражённый солнечный свет исчезал, и постепенно стало холоднее. Урожаи становились меньше, было голодно. Собрать армию становилось труднее, валюта дешевела, и Западная римская империя пала под натиском варваров. После чума уничтожила ещё пол-Европы. Это всего лишь история, и мы не были знакомы с теми людьми - так чего переживать?

Дело в том, что в современном мире уже появились условия, которые могут способствовать повторению средневековой чумы.

Во-первых, это глобализация - люди из разных уголков планеты легко перемещаются в другие страны - не осталось такой территории, на которую бы не смог попасть человек. И смертельному вирусу ничего не стоит попасть, скажем, из Австралии в Канаду.

Во-вторых, это растущая толерантность различных смертельных вирусов и бактерий к самым сильным антибиотикам и спирту. Мы про это писали.

В-третьих, это растущее движение против вакцинации. Оно есть в Европе, США и России - там привитые от смертельных инфекций взрослые люди протестуют против того, чтобы прививали их детей.

Чума может прийти снова. Поэтому стоит помнить историю и знать, как всё начиналось - и попытаться не совершать ошибок.