Без Трампа никуда - В Англии установили статую в честь выхода детской книжки

2 октября 2018, 10:00
Без Трампа никуда - В Англии установили статую в честь выхода детской книжки
30 лет назад в Британии впервые вышла детская книжка Роалда Даля "Матильда". Событие решили увековечить статуей. Тем злом, с которым сегодня столкнулась бы бесстрашная школьница, стал Дональд Трамп.

В 1988 году вышла книга английского писателя Роалда Даля "Матильда". Она о школьнице, которая обожает книжки (а родители заставляют её смотреть ТВ), хорошо учится, но попадает во всякие неприятности. Чаще потому, что директриса школы очень жестокая и издевается над детьми. В честь 30-летия со дня выхода "Матильды" решено было установить памятник. Композиция, которая украшает территорию музея автора и бывшего дома Даля в Бакингемшире, получилась неоднозначной.

Создатели статуи из Roald Dahl Story Company спросили у британцев, с кем сегодня столкнулась бы бесстрашная Матильда? Так как девочка боролась со злом, самодурством и глупостью, то ответ, в общем-то, нашёлся быстро - с президентом США Дональдом Трампом.

Так решили 42 процента из 2 000 опрошенных. На втором месте оказалась премьер-министр Великобритании Тереза Мэй с 21 процентом голосов (в Англии сейчас Брексит, так что всё понятно), и телеведущий Пирс Морган - за него проголосовали 16 процентов участников опроса. Морган известен своей любовью к Дональду Трампу и ожесточённой критикой футбольного клуба "Арсенал".

"Матильда демонстрирует, что любой человек, независимо от того, насколько маленьким и бессильным он себя чувствует, может победить. Этот посыл ещё актуальнее сегодня, чем это было 30 лет назад",

- сказал Берни Холл из Roald Dahl Story Company,

Результаты опроса также показали, что сегодня Матильда могла бы подружиться с Гермионой из "Гарри Поттера" - актрисой и активисткой Эммой Уотсон. Что касается профессии и работы современной Матильды, то 29 процентов опрошенных считают, что она будет школьной учительницей, а каждый десятый респондент рассматривает её в качестве посла ООН.