Соврать не получится: в Китае распознавание лиц работает даже в играх

1 октября 2018, 17:08
Соврать не получится: в Китае распознавание лиц работает даже в играх
РИА Новости
В Китае для игры Honour of Kings создатели запустили функцию распознавания лиц. Так дети и подростки не смогут играть слишком долго. Теперь их родители не будут беспокоиться о зависимости.

Есть хоть один подросток, который честно отвечает на вопрос, выскакивающий при переходе на сайт или при установке новой игры, что ему действительно меньше 18 лет?

В Китае так соврать не получится. По крайней мере, в игре Honour of Kings, разработанной Tencent. Боевик в стиле фэнтези, по сюжету близкий к League of Legends является самой популярной и кассовой игрой в Поднебесной. Теперь игра будет распознавать лицо пользователя.

Из 200 миллионов зарегистрированных игроков почти половина - младше 20 лет.  Родители начали жаловаться разработчикам, что их дети стали зависимыми от игры и тратят на нее все свое время. В дополнение к обвинениям от родителей, добавились опасения со стороны государства, что количество детей с близорукостью растет из-за долгих игр на смартфонах.

Tencent сначала ввела ограничение по времени: детям до 12 лет можно было поиграть час в день, а подросткам от 13 до 18 - 2 часа. В прошлом месяце компания добавила систему регистрации настоящих имен, чтобы побудить игроков соблюдать правила.

Теперь компания начинает вводить систему распознавания лиц. Пока что она будет работать в тестовом режиме в двух городах: Пекине и Шэньчжэне. Через распознавание лиц будут проходить случайно выбранные игроки, зарегистрировавшие новые учетные записи.

Это тестовое распознавание является ответвлением уже существующей платформы Tencent Youth Guardian. Она позволяет родителям контролировать время игры и тоже использует распознавание лиц. Но в данном случае технология идет дальше: она будет сравнивать лица пользователей с данными, которые есть у государства, то есть с фото в официальных документах.