Землетрясение и цунами в Индонезии унесли сотни жизней

30 сентября 2018, 12:25
Землетрясение и цунами в Индонезии унесли сотни жизней
Youtube screenshot
За землетрясением в Индонезии последовало цунами. С 2004 года это самое разрушительное бедствие для страны. Поисково-спасательные работы только начались, а число жертв уже приближается к тысяче.

В пятницу утром в Индонезии на острове Сулавеси произошло землетрясение магнитудой 7,4 балла. 

Вслед за основными толчками последовало более 170 автершоков и мощное цунами. Высота волн, обрушившихся на остров, достигала шести метров.

Самая пострадавшая зона - город Палу. Он находится в 78 километрах от очага землетрясения. После того как волна отступила, начались поисково-спасательные работы. Сообщается уже о 832 погибших. В Палу - 821, в  регентстве Дунгала 11. 

Власти страны полагают, что число погибших может достигнуть нескольких тысяч человек. Поисковые и спасательные работы будут продолжаться длительное время из-за отсутствия тяжелого оборудования, необходимого для перемещения обломков. Завалы разбираются вручную.

Президент Индонезии Джоко Видодо прибыл в Палу, чтобы оценить ущерб. Правительство страны намерено выделить 37 миллионов долларов для борьбы с последствиями и оказания помощи жертвам. 

В районах, пострадавших от удара стихии, нет электричества, так как были повреждены пять электростанций. Разрушены трубопроводы из-за чего возник дефицит питьевой воды. Из района бедствия были эвакуированы около 16 тысяч человек.

Для Индонезии землетрясения - нередкое явление. Страна находится на тихоокеанском вулканическом кольце, и в этой области действуют 130 вулканов. Это землетрясение для Индонезии - самое разрушительное с 2004 года.

Тогда землетрясение магнитудой 9.1 баллов и последовавшее за ним цунами унесли жизни 230 000 человек. Высота волн достигала 15 метров.