Илон Маск смог договориться с Комиссией по ценным бумагам США

30 сентября 2018, 9:59
Илон Маск смог договориться с Комиссией по ценным бумагам США
РИА Новости
Аккуант Илона Маска в Twitter, конечно, не как у Трампа, но тоже привлекает к себе много внимания. Один из твиттов вообще довел изобретателя до суда.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила Илона Маска в том, что он своими твитами ввел инвесторов в заблуждение, и открыла против него дело в федеральном суде Манхэттена. Маск как-то написал в Twitter, он может выкупить все акции Tesla, находящиеся в публичном обращении.

А потом передумал.

Для всех это было странно и внезапно. Ни члены совета директоров, ни Комиссия не были в курсе намерений Маска. Да и оснований, как выяснилось позже, для таких заявлений не было.

В США компании и их руководство не имеют права распространять недостоверную информацию о таких значимых событиях. SEC вообще заподозрила, что так Маск манипулировал стоимостью акций. 420 долларов за акцию - это на 20 процентов больше, чем на тот момент они торговались на бирже. А результатом на такие заявления основного акционера Tesla стал резкий рост акций. 

Так и дошло до суда. Заявление Комиссия подала в суд в минувшую среду. Илона Маска обвинили в мошенничестве с ценными бумагами, а он утверждал, что с инвесторами был всегда честен и никого не обманывал.

Сегодня дело удалось урегулировать в досудебном порядке. SEC требовала исключить Маска из совета директоров компании и вообще запретить ему когда-либо занимать руководящие должности в компаниях, акции которых размешены на бирже.  

Однако, адвокатам удалось договориться о более мягком наказании. Илон Маск покинет пост председателя совета директоров на три года. Но при этом он сохранит свой пост генерального директора. В руководстве Tesla должны появиться два независимых директора и комитет из независимых членов совета. Плюс еще штраф: лично с Илона Маска взыщут 20 миллионов долларов и с компании тоже 20. Чтобы компенсировать убытки Тесле, виновник собирает выкупить её акции на сумму штрафа.

Также Илон Маск теперь не сможет писать в свой Twitter всё что ему захочется. каждый пост должен будет проходить этап согласования с PR-отделом компании.