Калифорния против хакеров: пароли для умных вещей должны быть сложными

29 сентября 2018, 15:48
Калифорния против хакеров: пароли для умных вещей должны быть сложными
pixabay.com
В Калифорнии законодательно запретили простые пароли для интернета вещей. Эта мера должна повысить уровень безопасности пользователей сети.

Интернет вещей - это все те устройства, которые способны подключиться к интернету.  А таких вещей в нашей повседневной жизни очень много. Это фитнес-браслеты, смарт-часы, роботы-пылесосы, колонки, дроны и беспилотники; чайник, который можно включить через приложение на смартфоне, тоже считается.

И почти все эти вещи уязвимы перед взломом. Так как почти каждая вещь располагает доступом к данным её владельца, то хакерам нет смысла возиться и взламывать смартфоны или компьютеры, сойдет и чайник.

Взломать интернет вещей намного проще. Владельцы устройств часто не утруждают себя сменой стандартных логина и пароля для первого подключения к нему.

Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал указ, который положит конец использованию простых и стандартных паролей от производителя на всех устройствах.

Указ вступит в силу с 1 января 2020 года. Производители устройств, способных подключаться к интернету, будут обязаны устанавливать уникальные пароли по умолчанию для каждого гаджета в отдельности. Если компании не хотят сами придумывать сложные пароли, то тогда они должны снабдить гаджет функцией генерирования паролей, чтобы пользователь сам все сделал.