Забудьте всё, что вы знали о Майя: ученые нашли о них много нового (видео)

29 сентября 2018, 11:47
Забудьте всё, что вы знали о Майя: ученые нашли о них много нового (видео)
pixabay.com
Новые технологии позволяют делать новые открытия. Просканировав территорию расселения цивилизации Майя в Гватемале, ученые смогли увидеть неизвестные древние постройки. Все они были скрыты джунглями.

Территория, на которой некогда проживала цивилизация Майя, вся заросла джунглями. Чтобы добраться до древних объектов, археологам приходится сильно потрудиться, продираясь сквозь лианы. Заросли сильно осложняют изучение территории. Даже если ученые думают, что они уже исходили все вдоль и поперек, все равно может найтись кое-то ещё не изученное.

С помощью лазерной технологии команда исследователей обнаружила более 60 000 зданий и объектов древней инфраструктуры в Петенском бассейне в Гватемале. Открытие заставило археологов переосмыслить все, что им известно о древних обитателях этого региона.

Для "сканирования" лесов ученые использовали лидар (LiDAR). Аппарат работает как радар.  Он посылает световые лучи. Они, отражаясь от цели, возвращаются на высокочувствительный приемник. Лучи проникали сквозь джунгли и отражались от твёрдых построек цивилизации Майя. На основе полученных данных ученые смогли построить 3D-модель исследуемого региона.

PACUNAM

Среди обнаруженных объектов оказались фермы, сотни тысяч километров канальных систем и дорог, оборонительные сооружения и даже пирамиды. Эти постройки говорят о том, что у Майя были квалифицированные рабочие, централизованная организация и достаточные средства для осуществления столь крупных общественных работ.

На одном квадратном километре находятся по 30-40 объектов. Теперь основная задача археологов разобраться, что и когда было построено. Также ученые теперь предполагают, что города цивилизации Майя были вовсе не такими мало населенными, как считалось ранее. На территории площадью 95 000 квадратных километров могло проживать от 7 до 11 миллионов человек.