Как связаны цены на золото и генедерное неравенство в Индии?

28 сентября 2018, 13:55
Как связаны цены на золото и генедерное неравенство в Индии?
pixabay.com
Казалось бы, как могут быть связаны цены на золото и соотношение количества девочек и мальчиков в стране. В Индии связь прямая. Чем дороже золото, тем меньше девочек. Почему?

Исследователи из итальянского университета Боккони изучили данные о детской неонатальной смертности в Индии с 1972 по 2005 годы и соотнесли показатели с колебаниями цен на драгметалл.

В месяцы, когда цены на золото росли, девочки после рождения умирали чаще. С мальчиками всё было в порядке, золото на них не оказывало никакого влияния.

В период с 1972 по 1985 год увеличение стоимости золота на 1 процент произошло вместе с ростом смертности среди новорожденных девочек  до 13 000. Женщины, родившиеся в месяцы, когда цена на золото была выше, во взрослом возрасте отличались более низким ростом. Это связано с тем, что в младенчестве родители их недокармливали, и они не получали достаточное количество питательных веществ для нормального роста и развития.

После 1985 года в стране стала доступна процедура УЗИ, что позволило устанавливать пол ребенка на ранних стадиях развития плода. Возможность узнать пол ребенка до рождения привела к росту количества селективных абортов. Узнавать заранее пол ребенка в Индии законодательно запрещено, но есть же подпольные клиники, так что это не проблема.

Чем вызвана такая зависимость? В Индии каждой девушке необходимо приданое. Если приданого нет, то будет трудно выйти замуж. Это создает сильную финансовую нагрузку на семьи: приданое может быть в шесть раз больше среднегодового дохода семьи.

Приданое объявлено вне закона с 1961 года. Но запрет на приданое не работает отчасти потому, что передачу приданого между семьями контролировать невозможно, и отчасти потому, что это сильная традиция.

Сейчас гендерный дисбаланс в Индии всё так же сохраняется, несмотря на усилия со стороны государства. По данным Национального бюро по борьбе с преступностью в 2015 году умерло 7 634 женщины из-за притеснения приданым.