В Голландии запретят использовать смартфоны во время езды на велосипеде

28 сентября 2018, 12:53
В Голландии запретят использовать смартфоны во время езды на велосипеде
pixabay.com
Нельзя болтать по телефону и писать сообщения за рулем автомобиля - это понятно. Но как насчет безопасного вождения велосипедов? В Голландии они - фактически основное транспортное средство.

В Голландии велосипедов больше, чем людей. Велосипедисты такие же участники дорожного движения как автомобилисты или пешеходы. Ради безопасности на дорогах власти страны намерены запретить велосипедистам использовать по время езды мобильные телефоны.

Для автомобилистов такой запрет уже есть. Он действует с 2002 года. Сидя за рулем, можно разговаривать только по громкой связи. Велосипедистов ограничения не касались из-за их низкой скорости. Но с развитием технологий всё более популярными становятся электрические велосипеды. Большинство серийных электровелосипедов рассчитаны на скорость до 30 километров в час, но некоторые модели могут разгоняться до 55 километров в час. Такие скорости уже не так безопасны и требуют большего внимания от того, кто за рулем и от пешеходов.

Несмотря на то, что число велосипедистов, которым требуется экстренная помощь после несчастного случая, мало, менее серьезные несчастные случаи становятся все более распространенными. Каждый пятый инцидент с участием велосипедистов в возрасте от 12 до 25 лет в прошлом году произошел из-за того, что люди уделяли внимание не дорогам, а своим смартфонам. В 2017 году в результате дорожно-транспортных происшествий погибло в общей сложности 206 велосипедистов.

Запрет на использование телефонов во время управления велосипедом вступит в силы с 1 июля 2019 года.