Растения в тундре становятся выше. Почему это плохо?

27 сентября 2018, 11:01
Растения в тундре становятся выше. Почему это плохо?
pixabay.com
Более высокие растения тундры могут способствовать изменению климата как в Арктике, так и в целом по всей планете. Почему так происходит?

Международная группа ученых под руководством Ислы Майерс-Смит из Университета Эдинбурга проанализировали данные о растительности в Арктике за три десятилетия. Всего в исследовании принимало участие 180 ученых. Они изучили более 60 000 данных по сотням объектов в Арктике: на севере Аляски, Канады, Исландии, Скандинавии и России. Данные, которые рассматривали ученые, охватывают всё: от высоты растения и площади листа до плотности древесины, размера семян.

Арктика - это тот регион, который примыкает к Северному полюсу. Там всегда холодно, поэтому нет деревьев: только мхи, кустарники и прочие приземистые растения.

Но исследование ученых показало, что высота растений стабильно увеличивается. К концу века, по их подсчетам, растительность может вообще стать в два раза выше, чем сейчас. И это не значит, что вырастут те травы и мхи, которые сейчас там есть.

В последние десятилетия регион переживает одни из самых быстрых темпов потепления на планете. И более высокие виды растений, которым обычно требуется больше тепла вторгаются на территорию Арктики.

Почему высота растений так важна для ученых? Изменение растительности может изменить способ функционирования экосистемы тундры. Более высокие арктические растения будут удерживать больше снега вокруг себя. Так они защитят землю от очень холодного воздуха и не позволят ей сильно промерзать. Из-за этого вечная мерзлота начнет оттаивать в летние месяцы и будет выделять углерод в атмосферу. Это еще больше увеличит потепление. Также более крупные растения будут притягивать больше солнечного тепла.