Никаких серьезных операций при сердечной недостаточности: поможет "прищепка"

27 сентября 2018, 9:55
Никаких серьезных операций при сердечной недостаточности: поможет "прищепка"
pixabay.com
Сердечная недостаточность - проблема, но её можно решить с помощью маленького прибора в органе. Устройство уже смогло доказать свою эффективность. И оно подойдет всем, даже тем, кто очень стар.

Проблема сердечной недостаточности затрагивает более 26 миллионов человек во всем мире. Из-за того, что сердце не справляется с нагрузкой, появляется одышка и вечная усталость, повышается риск преждевременной смерти.

Одной из причин сердечной недостаточности является негерметичный митральный клапан в левой части сердца. Кровь перекачивается не так как должна и не достигает всей частей тела, а сердце увеличивается в размерах.

С сердечной недостаточностью можно бороться либо с помощью лекарств, либо хирургическим путем. Но лекарства помогают не всегда, а операции подходят не всем, например, пожилые пациенты их не смогут перенести.

Есть еще один способ - использование устройства MitraClip. Впервые его удалось применить в 2013 году. Новое исследование Грегга Стоуна, профессора медицины Колумбийского университета, доказало эффективность применения устройства.

Всего в исследовании принимало 614 человек: 302 участникам установили MitraClip, а 312 просто были под наблюдением врачей. Результаты показали, что каждый год число госпитализаций среди тех, кто получил устройство, сокращалось на 32,1 процента. В группе также снизилась смертность на 17 процентов.

Маленькое устройство MitraClip предполагает минимальное вмешательство в организм. Никаких тяжелых операций на открытом сердце: через прокол по артерии устройство поднимают до сердца и зажимают клапан, как прищепкой.