"Мем 2017 года" в Швеции признали сексистским

26 сентября 2018, 16:07
"Мем 2017 года" в Швеции признали сексистским
Стоковое фото парня, заглядывающегося на другую девушку, когда его подруга идёт рядом, признали "мемом 2017 года". В 2018 году омбудсмен в Швеции посчитал мем сесксистским и оскорбительным.

В ноябре 2015 года испанский фотограф Антонио Гиллем разместил  в базе стоковых фотографий iStock изображение с описанием: "Неверный мужчина со своей девушкой смотрит на другую девушку". В 2017 году эта фотография стала "мемом года", потому что её переиначивали, как могли, и использовали для описания всего - от политики до житейских ситуаций.

В 2018 году омбудсмен по вопросам рекламы в Швеции признал этот мем сексистским и оскорбительным. Он бы его, наверное, и не увидел, если бы его не использовали HR интернет-провайдера Bahnhof. С помощью мема они хотели привлечь потенциальных сотрудников.

"Ты - твоё сегодняшнее место работы - Bahnhof"

"Реклама объективирует женщин. Она представляет женщин как взаимозаменяемые предметы и предполагает, что интересен только их внешний вид... она также показывает унизительные стереотипные гендерные роли как мужчин, так и женщин, и создаёт впечатление, что мужчины могут менять женщин-партнёров, когда они меняют работу",

- сказал омбудсмен.

Он добавил, что "всё это не имеет отношения к рекламе, которая предназначена для найма продавцов, инженеров-операторов и веб-дизайнеров".

Представители Bahnhof ответили, что целью кампании было "проиллюстрировать ситуацию, которая показывает, что Bahnhof является привлекательным работодателем, и что люди, у которых есть скучная работа, могут быть заинтересованы в нас." Компания попыталась объяснить мем омбудсмену, но он всё равно интерпретировал его по-своему.

Исследование 2016 года признало Швецию худшей из скандинавских стран в борьбе с сексистской рекламой. В 2018 году Стокгольмский совет проголосовал за запрет рекламы, считающейся сексистской или унижающей достоинство.