В большом рабочем коллективе есть минус: там люди склонны к изменам

26 сентября 2018, 14:07
В большом рабочем коллективе есть минус: там люди склонны к изменам
Учёные из Швеции выяснили, что если в вашем коллективе много коллег противоположного пола, то это может подтолкнуть вас к измене. В основном, это касается мужчин.

Исследователи Стокгольмского университета проанализировали статистические данные населения Дании. Они рассмотрели браки мужчин и женщин, которые поженились в период между 1981 и 2002 годом.

Учёные рассмотрели множество факторов: когда кто женился, как долго состоял в браке, какое образование кто получил и где он или она работали. В исследование также включили сведения о гендерных отношениях в различных сферах занятости.

Оказалось, что чем больше был коллектив, и чем больше там было коллег противоположного пола, тем чаще пары изменяли друг другу. Причём, чаще изменяли мужчины с хорошим образованием. Женщины же были менее заинтересованы в поиске новых партнёров среди коллег.

Исследование также показало, что разводы случались чаще в тех областях занятости, где был выше соблазн изменить. Например, найти нового партнёра проще в баре или ресторане, чем в библиотеке или в сфере сельского хозяйства.

Учёные говорят, что дело не только в банальном увеличении шансов найти нового партнёра в большом коллективе, а не в компании, где работает 5 человек. В барном или игорном бизнесе, а также в крупной корпорации работают люди иного характера и склада ума, чем в библиотеках или маленьких семейных фирмах. Они более склонны искать интрижку на стороне.

То, что не зависит от профессии, но удерживает брак - это возраст партнёров. У людей, которые вышли замуж или женились после 40 лет, риск развестись на 40 процентов меньше, чем у тех, кто вступил в брак между 18 и 22 годами.