Москва никогда не спит. Какие ещё столицы страдают бессонницей?

25 сентября 2018, 17:13
Москва никогда не спит. Какие ещё столицы страдают бессонницей?
У кого-то проблемы со сном вызваны физиологическими причинами. А кто-то - в основном, жители больших городов - мало спят из-за постоянной работы. Рассказываем, где не получится выспаться.

Жизнь в большом городе подчиняется другим ритмам и правилам, нежели в городках и посёлках. В среднем, в мегаполисах люди работают по 8 часов в день, но в том же Токио уйти с работы раньше начальника - это первый шаг к увольнению. Поэтому офисные работники задерживаются допоздна. А ещё есть метро, пробки, и время в дороге растягивается до 2 часов. Поэтому люди не просто не могут - они не успевают спать.

Маргарет Тэтчер утверждала, что спит всего 4 часа в сутки, а теперь Илон Маск говорит, что работает по 120 часов в неделю и жалуется на постоянное недосыпание. Кроме работы, в проблеме бессонницы горожан виноваты постоянные шум и свет. А ещё пиликанье и щёлканье смартфонов и фитнес-браслетов.

Они и помогли выяснить Jawbone wearable technology, что меньше всего люди спят в столице Японии, Токио - всего по 5 часов 46 минут в сутки. Недосыпают ещё в Сеуле и Дубае. Данные фитнес-браслетов 1 600 человек в 21 городе показали также, что в Мельбурне, Австралия, спят сладко и крепко - по 7 часов 5 минут. Лондон тоже высыпается - 7 часов 2 минуты за ночь вполне неплохо.

Мэтью Гибсон, экономист, изучающий сон и продуктивность, пытался выяснить, зависит ли зарплата от количества сна. Получалось, что зависит - результаты показали, что если увеличить продолжительность сна на 1 час, то средняя зарплата вырастет на 4.9 процента. Но остался вопрос, зависит ли успешность и продуктивность ото сна, или наоборот - больше денег - крепче сон? Сомнительно.

В Ченнаи, на восточном побережье Индии, люди засыпают в невероятных местах - на обочинах дорог, на заднем сидении вело-рикш, на шумных и многолюдных улицах. Но связано ли это с их бедностью? Отчасти да, но они мало спят из-за шума, света, жары и насекомых. Потому что в том же Токио, если принять за правду зависимость бедности и сна, люди уже должны были скатиться в такую же нищету, как и в Ченнаи.

На бессоннице не только ставят эксперименты, но и хотят заработать. В Токио, Мадриде, Нью-Йорке и многих других городах по всему миру сон превращают в деньги с помощью "капсул сна". Например, компания Pop & Rest из Лондона, на своей базе в Шордиче открыла лофт с капсулами. Там за 15 фунтов стерлингов (или 1 300 рублей) люди могут спать в течение часа, слушая океанские волны и вдыхая ароматические масла, принять душ и отдохнуть. Куда приятнее, чем эксперименты с бедностью.