Исследование признало курение не таким опасным. Теперь главное - не толстеть

24 сентября 2018, 18:51
Исследование признало курение не таким опасным. Теперь главное - не толстеть
В Британии исследовали причины рака. К 2035 году ожирение станет опаснее курения. Риск появления рака у тучных людей будет выше, чем у курильщиков. Но всё равно - не курите. И ешьте овощи.

Британская организация, занимающаяся исследованиями рака, изучила причины заболевания раком мужчин и женщин в период с 1979 по 2014 год. Исследователи пришли к выводу, что к 2035 году люди, страдающие ожирением, будут больше подвержены риску возникновения рака, чем курильщики.

К 2035 году 23 000 женщин в Британии будут страдать от рака, связанного с ожирением - всего на 2 000 меньше, чем число случаев, вызванных курением. А к 2043 году ожирение станет самой распространенной причиной рака у женщин, если нынешние тенденции сохранятся. Пока можно выдохнуть и доесть бутерброд - сейчас курение вызывает рак у женщин в 12.4 процентах случаев, а ожирение - только в 7.5 процентах.

У мужчин немного другие результаты, потому что они курят больше: 17.7 процентов заболеваний раком у мужчин вызвано курением, и только 5.2 процента - ожирением. Но тенденция всё равно неприятная, потому что увеличивается в размерах не только население Великобритании.

Благодаря всем усилиям по снижению потребления табака, число курильщиков заметно сократилось. Эксперты и врачи призывают начать такую же кампанию о вреде ожирения, чтобы отодвинуть прогноз учёных о смертности из-за лишнего жира.

В начале 2018 года министерство здравоохранения Британии призвало производителей сократить калории в повседневных продуктах на 1/5. Так можно будет избежать 35 000 преждевременных смертей в год.