Google исполнилось 20 лет - как 2 студента перевернули мир людей и технологий

24 сентября 2018, 12:43
Google исполнилось 20 лет - как 2 студента перевернули мир людей и технологий
В 1995 году Ларри Пейдж и Сергей Брин познакомились. В 1998 году они вместе запустили проект, который поменял интернет и наш мир. Рассказываем, кто создал Google и какое будущее ждёт технологии.

Ларри Пейдж был выпускником Мичиганского университета. В 1995 году он приехал в Стэнфордский университет, и экскурсию по кампусам и аудиториям проводил аспирант Сергей Брин. По словам Пейджа и Брина, они сразу показались друг другу "очень неприятными людьми". Но, конечно, это шутка - потому что спустя 3 года вместе они создадут интернет-поисковик Google, который изменит наше представление о науке, технике и искусственном интеллекте.

Раньше интернет работал совсем не так, как сейчас. Чтобы что-то найти в обилии сайтов и ссылок, нужно было копаться в них самому, связываясь напрямую с источником, страница за страницей. У Ларри Пейджа был проект "Backrub", который, по его задумке, должен был искать обратные ссылки. Это требовало огромных вычислительных ресурсов и чрезвычайно сложной математики - здесь пригодился математический гений Сергея Брина.

Они начали экспериментировать с домашней страницей Стэнфордского университета и придумали алгоритм PageRank -систему ранжирования, которая работает до сих пор. Идея очень простая - чем больше ссылаются или упоминают какой-то сайт, тем лучше этот сайт как источник. И Backrub стал Google (название основано на термине googol - большое число 10 в степени 100). 15 сентября 1997 года в интернете был зарегистрирован Google.com.

После этого Брин и Пейдж развивали поисковик, пока компания формировалась из инженеров, дизайнеров, CEO и прочих сотрудников. Google выиграл все битвы поисковиков, купил YouTube и представил новый механизм - искусственный интеллект. В 2014 году Google купила компанию, связанную с разработкой искусственного интеллекта DeepMind за 500 миллионов долларов - теперь в "мозге" Google участвуют не только собственные разработки. Google учится сам у себя и работает практически без жесткого вмешательства человека.

Поразительно. Но если Google изменил начало 21 века, то что же тогда нас ждёт? Потому что нейросеть DeepMind умнеет на глазах. Роботы будут рекомендовать купить тостер?

Разработчики Google считают, что следующий шаг за технологиями распознавания и продуцирования речи. 

"Распознавание речи и понимание языка является основой будущего поиска и информации. Но есть много сложных проблем, которые нам ещё предстоит решить, чтобы оптимизировать понимание общего языка",

- сказал глава Google по поиску Бен Гомес.

В 2011 году Google запустила свой первый голосовой сервис - он мог только помочь в поиске. Теперь встроенный в поиск Google и его голосовой помощник искусственный интеллект помогает миллионам людей по всему миру. Особенно это важно для развивающихся стран с низким уровнем грамотности.