Думаете, богомолы милые и медлительные? Нет, это опасные хищники

24 сентября 2018, 9:56
Думаете, богомолы милые и медлительные? Нет, это опасные хищники
В дикой природе богомолы едят насекомых. А ещё птиц, рептилий и мышей. Но оказалось, что богомолы едят ещё и рыбу. В Индии впервые наблюдали, как богомол рыбачит.

Учёные из Индии обнаружили взрослого самца богомола, охотящегося на гуппи у пруда в Карнатаке. Раньше всегда считалось, что богомолы охотятся только на земле.

Исследователи наблюдали, как насекомое - его определили как гигантского богомола - перебиралось с листьев кувшинок и водорослей, чтобы потом выхватить рыбку из-под воды. Всего учёные наблюдали за охотой 5 дней - богомол исправно "нырял" под воду и вытаскивал по две рыбёшки в день.

Было известно, что богомолы - опасные хищники. Они пожирали мелких птиц, ящериц, лягушек, тритонов, мышей, змей и черепах.

Однако не все эти случаи были научно подтверждены, либо богомолов принуждали поедать всех этих зверей учёные. Но доктор Роберто Баттистон из музея Бренте в Италии всё равно в восторге: 

"Некоторые другие беспозвоночные, такие как пауки, и особенно пауки-рыболовы, могут охотиться в воде, но они эволюционировали для ловли рыбы под водой несколько раз. Видеть богомола за ловлей рыбы - это уникальный случай. Такого ещё не случалось".