Любите делиться? Учёные говорят, что это не просто доброта, а древний инстинкт

23 сентября 2018, 9:45
Любите делиться? Учёные говорят, что это не просто доброта, а древний инстинкт
За 6 лет изучения аборигенов Танзании учёные выяснили, что щедрость зависит от социума. Мы делимся едой и вещами, не задумываясь, что это - древний инстинкт подражания в группе.

Учёные из университета Пенсильвании в США в течение 6 лет изучали поведение разных групп аборигенов Танзании. Оказалось, что человеческая доброта и открытость не связана с желанием делиться. Всё дело в стадном инстинкте, который присущ нам, как виду, уже на протяжении миллионов лет.

За 6 лет исследователи изучили 56 различных групп аборигенов. Именно их взяли за основу, потому что они до сих пор живут той жизнью, какой жили люди тысячи лет назад. 

Учёные проводили один и тот же эксперимент в разных группах аборигенов - всего поучаствовало 400 человек. Всем предлагали "сыграть в игру". Их спрашивали, готовы ли они поделиться деньгами с племенем, или они хотят оставить всё себе. 

С деньгами аборигенам расставаться было сложно. Зато с пищей (тут работают инстинкты) всё было наоборот - аборигены охотно делились с собратьями медовыми палочками, их любимой едой. Это происходило только в тех группах, где другие люди также шли на контакт и делились своей едой.

Это свидетельствует о том, что щедрость и готовность делиться зависит от группы, в которой человек находится. Результаты повторялись даже тогда, когда некоторых аборигенов "переводили" из одной группы в другую. И их поведение менялось в зависимости от общества, в которое они попадали.