Как вернуть к жизни забытые села и старинные дома? Нужно превратить их в курорт

22 сентября 2018, 19:29
Как вернуть к жизни забытые села и старинные дома? Нужно превратить их в курорт
Маленькие деревеньки вымирают по всему миру. Молодые люди из них уезжают в большие города. Есть ли у сёл хоть какой-то шанс привлечь к себе внимание и вернуть людей?

Примерно 2500 сел в Италии и почти 3000 в Испании рискуют стать городами-призраками. В Японии пустует около 8 миллионов зданий. Такая проблема есть в каждой стране. Молодые люди уезжают в большие города в поисках лучшей жизни: там есть рабочие места, и вокруг кипит жизнь, а не шумят деревья. Что же остается делать маленьким городкам и селам, которые приходят в запустение?

Их можно превратить в курорт. Да-да, взять и сделать из деревеньки отель. У этого явления в мире гостиничного бизнеса есть название - Albergo Diffuso или разбросанный отель.

Эти отели никак не связаны со обычными туристическими маршрутами. Однако они как нельзя лучше знакомят туристов с местными обычаями и культурой.

Для отелей формата Albergo Diffuso установлены особые стандарты. Их ввел в 2012 году итальянский отельер и профессор маркетинга в сфере туризма Джанкарло Далл'Ара.

  • Отели не могут занимать новые дома, только исторические постройки.
  • Здания должны быть действительно разбросанными, но не более чем на 500 метров друг от друга.
  • Отели должны способствовать устойчивому социально-экономическому развитию села, в котором находятся.
  • Плюс ко всему, они не должны быть похожи на Airbnb: должна быть стойка регистрации, горячие завтраки и другие удобства, как в обычных отелях.

Такие объекты - идеальный шаблон для спасения умирающих городов и сел. Впервые эта концепция появилась в Италии еще 1980 году. Десять лет назад по всей стране их было только 20 штук, а сейчас уже 110. 

Концепция реализуется в странах по всему миру. 

На Кипре деревня Калопанагиотес из пустующей превратилась в процветающий отель.

В Японии в городе Сасаяма в гостиницу превратили замок с 400-летней историей. Он стоял никому не нужный и разрушающийся. Теперь он восстановлен, и в нем всегда есть гости.