Так сколько даме лет? Ученые говорят, её возраст зависит от вашего

22 сентября 2018, 14:25
Так сколько даме лет? Ученые говорят, её возраст зависит от вашего
CC0 / William Ely Hill
То, как мы воспринимаем окружающий нас мир, может зависеть от нашего возраста. Ученые провели эксперимент с одной из самых старых оптических иллюзий в мире.

Группа ученых из Университета Флиндерса и Университета Южной Австралии выяснила, что восприятие лиц может подвергаться подсознательным изменениям. На практике это доказали с помощью одной из самых старых оптических иллюзий. Изображение "Моя жена и моя теща" известно еще с 1888 года. В 1915 году более современный вариант представил карикатурист Уильям Эли Хилл.

На изображении можно увидеть сразу два портрета: молодая девушка стоит отвернувшись - виден только кончик носа, ресницы и ухо, а в профиль видна старая дама с бородавкой на носу.

Ученые опросили 666 человек разного возраста, чтобы узнать, кого же они видят на изображении. Сначала исследователи спрашивали, животное на картинке или человек. Если участник опроса видел человека, то спрашивали пол, а затем приблизительный возраст женщины, которую они видят.

Опрос показал, что чем моложе человек, тем девушка на картинке будет казаться ему моложе. Возраст дамы на изображении увеличивался в соответствии с возрастом человека, который на нее смотрит. И это связано не только с биологическим возрастом, но и с отношением к социальным группам своего собственного возраста.

My Wife and My Mother-in-Law
My Wife and My Mother-in-Law / CC0 / William Ely Hill /

Так что, если не можете разглядеть старушку, то вы еще точно молоды.