Причины разные, но виновник один: алкоголь убивает в год 3 миллиона человек

22 сентября 2018, 9:55
Причины разные, но виновник один: алкоголь убивает в год 3 миллиона человек
Всемирная организация здравоохранения раз в четыре года публикует доклад о том, сколько в мире потребляется алкоголя и к чему это приводит. Статистика не очень радостная - умирает каждый двадцатый.

Алкоголь - причина более чем 5 процентов всех смертей в мире. Если переводить в цифры, то это около 3 миллионов человек в год. Это значит, что каждый 20-й человек в мире умер по причине, связанной с употреблением алкогольных напитков. Больше трети (за 2016 год - 2,3 миллиона) умерших - мужчины.

Ученые ВОЗ учитывали не только смерть от алкогольной интоксикации, но и все возможные причины: автомобильные аварии с участием нетрезвых водителей, самоубийства и заболевания, которые развивались из-за алкоголя.

28 процентов из всех смертей пришлись на травмы. Сюда относятся дорожные аварии, несчастные случаи, которые произошли с человеком в нетрезвом состоянии, а также умышленное нанесение себе увечий. Еще 21 процент скончался из-за нарушений пищеварения, вызванного алкоголем, 19 процентов - от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Остальные 32 процента включают в себя инфекционные заболевания, психические расстройства, рак.

©WHO/Global status report on alcohol and health 2018

В докладе отмечается, что процент пьющих падает в ряде регионов, например, в Европе и Америке. Цифры в этом отчете ниже, чем за 2014 год, но уровень употребления алкоголя и смертность из-за него всё равно высокие.

Всемирная организация здравоохранения призывает правительства стран делать больше для сокращения употребления алкоголя в обществе. Пока что данные в большинстве стран мира выглядят так, будто страны вообще ничего не делают или делают совсем чуть-чуть.