Осьминогам скормили экстази ради науки. А они и рады

21 сентября 2018, 14:38
Осьминогам скормили экстази ради науки. А они и рады
pixabay.com
Что будет, если осьминогу дать MDMA? Вопрос звучит так, как будто он пришел в голову тому, кто как раз и принимает экстази. Но это именно то, что интересует ученых.

Что будет делать осьминог под экстази решили выяснить ученые из Университета Джонса Хопкинса. Эксперимент по скармливанию осьминогу MDMA имел вполне четкую цель: изучить происхождение социального поведения.

Осьминоги - не самые контактные обитатели глубин. Им куда привычнее сидеть незаметно под камушком, чем тусоваться с сородичами. Осьминоги умны. Они могут научиться проходить лабиринты и откручивать банки для получения пищи, с интересом исследуют новые предметы. А вот к своим собратьям в нормальных условиях они настроены враждебно, могут даже съесть.

Для эксперимента ученые построили для осьминогов трехкомнатные вольеры: справа располагался  какой-либо предмет, слева - особь осьминога мужского пола, по центру - сам участник эксперимента. MDMA растворяли в воде, подопытный осьминог становился радостным и общительным. Под наркотиками он исполнял выкрутасы в воде и уделял внимание незнакомому осьминогу. Предмет почти не интересовал подопытного. В нормальном состоянии - все наоборот.

Не смотря на радикальные различия в строении и функционировании мозга у человека и осьминога, реакции на MDMA - идентичные. Результат эксперимента позволил ученым сделать вывод, что механизм регуляции выработки серотонина очень древний. А эмоции и эмпатию способно проявлять намного большее число видов живых существ.