Стены на дне моря уберегут ледники от таяния и помогут бороться с потеплением

21 сентября 2018, 9:56
Стены на дне моря уберегут ледники от таяния и помогут бороться с потеплением
pixabay.com
Инженеры придумали, как бороться с таянием подводных ледников - надо строить стены. Барьеры на дне морском могут сдержать повышение уровня моря, которое последует за глобальным потеплением.

Глобальное потепление и его последствия беспокоят всех, кроме, может быть, Дональда Трампа. Новый вариант, как спасти ледники в океанах от таяния, предложили инженеры. Майкл Воловик, ученый занимающийся геофизическими исследованиями в Принстонском университете, считает, что отсрочить таяние льда и повышение воды в океане помогут стены.

Основной причиной таяния подводных ледников ученые называют теплые течения. На поверхности ледник продолжает выглядеть внушительно, а на глубине его плавит теплая водичка. По мнению ученых, насыпи оградят лед от теплых течений. Если теплая вода не будет достигать льда, то ледник может даже начать восстанавливаться.

Эффективность подводных барьеров ученые проверяли на компьютерных моделях на примере ледника Туэйтса. Если этот ледник растает, то уровень моря может подняться на три метра. Чтобы "обезопасить" такой ледник от течений, потребуется примерно столько же строительных ресурсов, как на возведение острова Пальм в Дубае. Так что идея инженеров вполне осуществима: раз люди смогли построить острова в виде пальм, то и стены на дне смогут.

Примитивные конструкции - просто насыпи из щебня и песка высотой в 300 метров - остановят таяние льда с вероятностью 30 процентов. Если возвести более сложные и надежные конструкции, то вероятность увеличится до 70 процентов.