WADA восстановило аккредитацию РУСАДА, но есть одно условие

20 сентября 2018, 16:35
WADA восстановило аккредитацию РУСАДА, но есть одно условие
РИА Новости
С 2015 года российское антидопинговое агентство было лишено статуса из-за допинговых скандалов. Теперь все нормально: большинство членов исполкома ВАДА проголосовали за восстановление аккредитации.

Большинство членов исполнительного комитета WADA - Всемирного антидопингового агентства - на своей встрече на Сейшельских островах проголосовали за восстановление статуса РУСАДА.

Российское антидопинговое агентство было лишено аккредитации в ВАДА с 2015 года. Причиной были допинговый скандал вокруг Всероссийской федерации лёгкой атлетики и публикация доклада комиссии ВАДА о систематическом употреблении спортсменами из России допинга. Тогда московская антидопинговая лаборатория, входящая в структуру РУСАДА, обвинялась в том, что заранее предупреждала спортсменов о датах допинговых тестов, а также скрывала случаи нарушений.

Но в Twitter организации также прописано, что РУСАДА должна в определенные сроки предоставить доступ к материалам Московской антидопинговой лаборатории. Если это не произойдет вовремя, то российское агентство снова утратит свой статус.