Муки выбора: с кем заключить брак, если нет подходящего кандидата?

20 сентября 2018, 13:45
Муки выбора: с кем заключить брак, если нет подходящего кандидата?
pixabay.com
Трудности с поиском партнера вынуждают людей быть креативными в том, с кем же сыграть свадьбу. Можно взять в жены продукты питания или расписаться с животным. А иногда бывает сологамия.

Свадьбы - это, конечно, очень здорово, но найти человека, с которым захочется провести всю оставшуюся жизнь бывает очень трудно, а то и вовсе невозможно.

Кто-то отчаявшись найти пару среди людей, женится на еде. Так в 2015 году житель Томска взял в жены пиццу. Молодой человек, которому всего-то было 22 года, позавидовал счастью своих друзей - они все уже обзавелись парами. Избранницей одинокого юноши стала продукция местной пиццерии. Брак в ЗАГСе не зарегистрировали, но торжество было как у всех. Наверное, молодой человек потом съел свою жену. Не пропадать же добру.

А вот британка Барбарелла Бюхнер решила узаконить отношения не со скоропортящимися продуктами, а со своими котами. Лугоши и Спайдера она взяла из приюта. Так как Барбарелла не смогла найти себе пару, то решила, что коты - отличная альтернатива. Ее брак тоже не имеет юридической силы, но все же. 

К сожалению, один из мужей-котов, Спайдер, в этом году умер.

В большинстве случаев, единственным человеком, с которым приходится преодолевать огонь, воду, медные трубы, смех и слезы на протяжении всей жизни - это вы сами. Сам себе опора и поддержка. Никакие пиццы, коты или другие варианты не помогут. Возможно, именно осознание этого факта выпустило в свет новый тренд - сологамию.

Вот пример. В Гамбурге на днях состоялась свадьба без жениха. Все было как положено: свадебное платье на невесте, церковь, священник, благословение, родственники, цветы. Но второго партнера не было. Этот была первая в Гамбурге свадьба на самом себе. Женщина обнаружила, что несмотря на путаницу внутри себя и неурядицы в личной жизни, в ней есть "нерушимое ядро".

В этом случае нельзя говорить о свадьбе или о браке в традиционном смысле слова - это по-прежнему относится только к тем, у кого есть пара. Сологамия не оставляет после себя никаких документов - такой брак не признается ни церковью, ни государством.

Это поначалу может показаться абсурдной и крайней формой индивидуализма и эгоцентризма. И это не происходит только потому, что родственники и все подряд уже достали со своими "замуж-то когда?" и "часики-то тикают". В действительности, свадьба на самом себе - это больше философская концепция. Это день, когда человек говорит "да" себе, своим слабостям и недостаткам и полностью их принимает. У многих людей есть желание примириться с собственной жизнью и совершить какое-то действие, которое покажет их решение другим - это акт публичного признания себя.

Хоть это и была первая в Гамбурге свадьба такого формата, она далеко не первая в мире. В других странах подобные мероприятия уже не редкость. В прошлом году итальянка, не найдя супруга до своего 40-летия, позвала родственников и друзей, чтобы отпраздновать свадьбу на самой себе. Так что для счастья принц нужен не всем.