Небогоугодное 3D: чтобы вера людей была сильна, магазин сувениров закрыли

20 сентября 2018, 11:29
Небогоугодное 3D: чтобы вера людей была сильна, магазин сувениров закрыли
pixabay.com
В Кувейте испугались, что 3D-фигурки пошатнут веру граждан в Бога. Исламский богослов посчитал, что такие сувениры - это первый шаг в политеизму и идолопоклонничеству. Магазин с 3D-фигурками закрыли.

Власти Кувейта закрыли магазин, где продаются фигурки, распечатанные на 3D-принтере. Фигурки признали злом после того, как на них ополчился шейх Осман аль-Хамис - видный исламский богослов. Он утверждает, что продукция магазина культивирует идолопоклонничество.

"То, что делает этот магазин, является мерзостью и представляет большую опасность, чем продажа алкоголя, потому что это может привести к тому, что некоторые люди [на фигурках] станут кумирами для детей",

- сказал шейх.

Изображение живых существ, особенно людей, не поощряется в исламе. Поэтому исламское искусство имеет тенденцию быть абстрактным или декоративным. А тут фигурки эти, как бельмо на глазу. 

В соцсетях по этому поводу разгорелись споры. Кто-то утверждает, что фигурки могут привести к политеизму и ослабить веру в Бога. А другие пользователи пишут, что решение закрыть магазин и обвинения в адрес фигурок - бред и глупость. 

Но с такими делами в Кувейте надо быть осторожнее: в этой стране наказание за оскорбление религиозных чувств одно из самых суровых в мире. Шейх Осман аль-Хамис может вообще засудить владельцев магазина, потому что "любой мусульманин может начать дело в суде, если он считает, что человек оскорбил ислам".