Расходы на 3,5 триллиона рублей – на что пойдут средства нового Фонда развития

19 сентября 2018, 18:49
Расходы на 3,5 триллиона рублей – на что пойдут средства нового Фонда развития
РИА Новости
В этом году для реализации майского указа Путина создали бюджетный Фонд развития. Он профинансирует около 170 проектов в различных сферах по всей России. Поясняем.

Расходы фонда до 2024 года превысят 3,5 триллиона рублей. Деньги потратят на капитальное строительство, транспорт, экологию, здравоохранение, образование и не только.

Один из основных проектов фонда — создание Российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала Египта. Объём расходов на это в 2019-2022 годы оценили в 11,9 миллиарда рублей.

Также планируются реконструкция и строительство региональных аэропортов, строительство новых участков и реконструкция автотрассы М-5 "Урал", которая проходит от Москвы до Челябинска.

Кроме того, средства фонда направят на подключение к интернету образовательных учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов, региональных органов власти и отделений социальных фондов, переселение граждан из аварийного жилья, поддержку программ по развитию комфортной городской среды и стимулирование программ развития строительства жилья в регионах.

Формировать Фонд развития предполагается за счёт внутренних заимствований.