В Австралии кенгуру, в Риме - чайки: вечный город страдает от пернатых бандитов

19 сентября 2018, 14:05
В Австралии кенгуру, в Риме - чайки: вечный город страдает от пернатых бандитов
За последние годы столица Италии погрязла в мусоре. Из-за этого Рим атаковали чайки. Они роются в помойках и вымахали с индейку. Горожане и туристы в ужасе. Птицы счастливы.

Проблема с вывозом мусора и уборкой улиц актуальна для всей Италии. В Риме мусор на улицах валяется примерно такими же равномерными кучками, как, скажем, в Неаполе. И эти кучки и целые помойки привлекают не только крыс, но и чаек.

Удивительно, что морские птицы облюбовали город, от которого до моря 32 километра. Но количество бесплатной еды, за которой не нужно охотиться, чайкам понравилось больше, чем возможность летать над бескрайней синей гладью.

По оценкам экспертов, за последние 4 года популяция чаек в Риме выросла до десятков тысяч. Кроме численного увеличения чаячьей армии, птицы изменились физически - из-за обилия питательных отходов они увеличились в размерах. Теперь они запросто закусывают тем, что им бросают туристы, и выхватывают бутерброды у ничего не подозревающих пешеходов.

"Мы сказали им, что Рим - это их дом. Вот они и ведут себя как дома. Подачки от туристов птицы воспринимают как подчинение",

- говорит Франческа Манци, директор итальянской лиги по защите птиц в Риме. 

Пока неясно, откуда столько чаек взялось в Риме. Но, по одной из версий, виноваты люди. Точнее, один человек.

Друг Фулко Пратези, известного защитника дикой природы, в 1971 году спас раненую чайку с тосканского острова и принес её в обувной коробке в свой офис в римском зоопарке. Сам Пратези построил для неё дом в бассейне для тюленей. Потом птица "привлекла дикого самца, летящего над Римом", и понеслось.

Но на самом деле, чаек просто привлёк мусор - сначала вниз по течению Тибра, а потом они пришли в Рим. Чайки не особо разборчивы в том, что есть: голубей, летучих мышей, скворцов или других чаек. Но опасность в том, что они ревностно защищают свою территорию, и не только нападают на собак и людей, но и залетают прямо в окна к жителям Рима. Там они ведут себя нагло: разоряют помойки, роются в шкафах и едят.

Некоторые биологи утверждают, что чайки на самом деле не изменились - они не отъелись, просто люди не привыкли видеть этих птиц так близко. Но им трудно поверить, когда видишь рядом с собой птичку, которая по колено взрослому человеку.

В 2014 году чайки разорвали голубей мира, выпущенных Папой Римским, и кружат над Ватиканом. Они охраняют понравившиеся террасы, помойки и площади. Горожане и зоозащитники предлагают властям убрать мусор из города, но такие средства найти пока сложно.